Importante BAGUE en or (750) ornée d'une... - Lot 39 - Eve

Lot 39
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Importante BAGUE en or (750) ornée d'une frise rubanée soulignée de deux rangs perlés, un important chaton retient en serti clos un cabochon de saphir.
Epoque mérovingienne, vers 600-700
Poids brut: 16.4 g. TDD : 56
Biblio: pour une bague dans le même style cf "Toward an Art History of Medieval Rings: a private collection, Sandra Hindman, Ilaria Fatone et Angélique Laurent di Mantova, intro Diana Scarisbrick, p.73
Mes ordres d'achat