LEVAILLANT (François)

Lot 133
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 200EUR
LEVAILLANT (François)
Histoire naturelle d'une partie d'Oiseaux nouveaux et rares de l'Amérique et des Indes... Ouvrage destiné à faire partie de son ornithologie d'Afrique. - Tome premier. - Paris, Dufour ,1801 [1802]; in-fol. demi-veau fauve, dos orné (rel. de l'époque). - Nissen, 557 - PREMIERE EDITION, seul ce volume a été publié. - 49 planches gravées sur cuivre et coloriées à l'époque. - Rare exemplaire, comportant également un état en noir des gravures.
Mes ordres d'achat