HARPOCRATE assis, coiffé de la mèche de l'enfance,... - Lot 50 - Eve

Lot 50
Estimation :
7000 - 9000 EUR
HARPOCRATE assis, coiffé de la mèche de l'enfance, surmontée des deux hautes plumes d'autruche du dieu Amon, du disque solaire et de l'uréus. Il est figuré nu, portant sa main vers la bouche. Très belle qualité de ciselure au niveau de la coiffure. Les yeux sont incrustés d'électrum. Bronze à patine rouge et verte. Manque visible à la main sinon très belle conservation. Egypte. Basse Epoque (664- 330 avant J-C) Haut.: 17,5 cm
Mes ordres d'achat