Statuette d'AMON-MIN ithyphallique, figuré... - Lot 61 - Eve

Lot 61
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Statuette d'AMON-MIN ithyphallique, figuré debout dans un suaire, la main gauche retenant son sexe, la main droite tenant un flabellum. Il porte autour du cou un large collier ousekh et sur la tête, les deux plumes du dieu Amon Bronze à patine brune Restaurations et petit manque Egypte, Basse Epoque (664-330 avant J-C) Haut.: 26 cm
Mes ordres d'achat