François de TROY (1645-1730) Portrait de... - Lot 5 - Eve

Lot 5.1
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 800EUR
François de TROY (1645-1730)
Portrait de dame en Cérès
Toile
Cadre en bois sculpté doré à frise de fleurs de laurier, travail français d'époque Louis XIII
102 x 80 cm
Vente Dijon, Mes Vregille et Bizouard, 14 avril 2007, n° 69; Vente Paris, hôtel Drouot, PIASA, 17 décembre 2008, N° 77 reproduit; Restaurations anciennes On rapprochera notre composition du tableau signé et daté 1724 ( localisation inconnue), voir Dominique Breme, François de Troy, Paris 1997, reproduit p. 179).
Expert pour ce lot: Cabinet Turquin (01.47.03.48.78)
Mes ordres d'achat