BAGUE CHEVALIERE en or (750), ornée de deux... - Lot 80 - Eve

Lot 80
Estimation :
15000 - 20000 EUR
BAGUE CHEVALIERE en or (750), ornée de deux diamants ronds taille ancienne en serti clos dans une monture à décor géométrique destructuré. Vers 1940 Poids total des diamants: 4 cts environ PB: 16.9 g, TDD: 54 (boule de rétrecissement à l'intérieur de l'anneau) Non signée. A rapprocher d'un dessin exécuté par Raymond Templier, reproduit dans l'ouvrage réalisé par Laurence Mouillefarine et Véronique Ristelhueber, "Raymond templier, le bijou moderne", Norma édition, page 129
Mes ordres d'achat