EDOUARD VUILLARD (1868-1940).

Lot 47
Estimation :
300000 - 400000 EUR
Résultat : 450 000EUR
EDOUARD VUILLARD (1868-1940).
Le déjeuner du petit Jean Gosset en Normandie, 1911. Huile sur toile signée en bas à droite et datée. 81 x 102 cm. Historique - Commandé à l'artiste par le Dr et Madame Antonin Gosset, Paris. - Collection particulière. Expositions - « Portrait d'enfant », Bernheim-Jeune, Paris, 1912, n° 14. - Manzi-Joyant, Paris, 1912, n° 204. - Kunsthalle, Bâle, 1949, n° 214. - « Edouard Vuillard » The Museum of Modern Art, New-York, in collaboration with the Cleveland Museum of Art, Andrew Carnduff Ritchie, 1954, décrit page 103. Bibliographie - Vaillant, 1974, page 115. - « Vuillard, catalogue critique des peintures et pastel, volume II » Antoine Salomon et Guy Cogeval, Skira, Wildenstein Institute, Paris 2003, reproduit et décrit sous le n° IX-166, pages 1116-1117. Ce tableau rappelle irrésistiblement certaines compositions de 1901 avec Annette Roussel. Bien que ce soit un portrait d'enfant, on sent déjà une attitude pensive, une sorte de repli sur soi. Vuillard le peignit en cinq jours, entre le 12 septembre 1911 (« le mardi dessine le matin le portrait du petit Gosset après-midi commence à le peindre » (Edouard Vuillard, journal II.5)) et le 17 septembre (« emballe portrait Jean Gosset devant Lucie et Marcelle »). Un cliché contemporain de Vuillard montre précisément ce coin du jardin et la chaise vide sur laquelle s'assiéra le petit modèle. Dans le pain polka, Annette Vaillant se remémore précisément le personnage et le tableau : « un enfant beaucoup plus heureux, contemporain de ma soeur Denise, était Jean Gosset, le fils du chirurgien déjà connu et très en vogue. Le docteur Gosset avait installé sa femme et son fils dans une villa proche, et Vuillard y mit en route le beau portrait de ce petit garçon en costume marin de jersey rose, avec un petit chapeau relevé sur ses boucles blondes. Il prenait son goûter dehors au soleil et buvait dans une grande tasse blanche. Ma soeur, diaboliquement autoritaire avec Jean Gosset, effarouché, timide, le terrifiait ». « Si le format est
Mes ordres d'achat