Jean de la Fontaine, Fables Paris, Hachette... - Lot 174 - Eve

Lot 174
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 101EUR
Jean de la Fontaine, Fables Paris, Hachette éditeur, 1868 In-folio reliure demi-chagrin et percaline rouge, dos à faux nerfs ornés de filets, fleuron et titre dorés au petit fer, tranches dorées, garde marbrée, 864 pages richement illustrées de gravures in texte par Gustave Doré. (légers frottements, traces d'humidité, rousseurs) ON Y JOINT : - Jean de la Varende, Nez de cuir, gentilhomme d'Amour Rouen, Maugard éditeur, 1934 In-folio reliure plein cuir grainé cognac, exemplaire sur papier vergé teinté, garde marbrée. (Coiffe inférieure légèrement arasée, rousseurs) - Paul Arène, La Vraie tentation du grand Saint Antoine, contes de Noël Paris, G. Charpentier éditeur, 1880 In-plano reliure demi-cuir à coins, exemplaire enrichi de gravures in texte, garde marbrée. (Coiffes arasées, rayures, une déchirure à l'une des premières pages, rousseurs)
Mes ordres d'achat