Femme assise Les mains posées sur les hanches,... - Lot 27 - Eve

Lot 27
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : NC
Femme assise Les mains posées sur les hanches, sont corps délicatement modelé est recouvert d'un engobe rouge brillant tandis que les pieds et le visage sont laissé en beige. Terre cuite à engobe rouge et crème Culture Zacatecas, Mexique 100 av - 250 apr. J.-C. H. 32 - l. 22,5 - Ep. 16,5 cm Etat: cou cassé et recollé. Provenance: - Collection de M. Eisenbeth, Paris. Acquis auprès de la galerie Mythes et Légendes en 1994. Un certificat d'authenticité daté du 17.11.94 sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat