Lot compose d'un bol et d'un vase pansu Le... - Lot 89 - Eve

Lot 89
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : NC
Lot compose d'un bol et d'un vase pansu Le bol est décoré de trois motifs circulaires incises, alternant des cercles jaunes, rouges et noirs. Terre cuite noire à décor polychrome. H. 7 - Diam. 15 cm Le vase pansu est décoré d'une bande à motifs en escaliers ocre, et brun avec des petits carrés rouges et verts. Terre cuite noire à décor polychrome. H. 16 cm Culture Paracas, Pérou, 700 - 200 av. J.-C. Etat : Cassé et recollé avec manques et usure de la polychromie. Provenance : Collection privée, France.
Mes ordres d'achat