Vase avec anse en étrier décoré d'une tête... - Lot 93 - Eve

Lot 93
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Résultat : NC
Vase avec anse en étrier décoré d'une tête de félin Sur la panse se détache une tête de jaguar stylisée en relief. Son pourtour est incisé et le fond peint en rouge. Des incisions délimites aussi les yeux et la bouche qui s'ouverte sur les crocs. Il s'agit de la divinité primordiale Chavin aux traits géométrisés. Terre cuite brun orange à engobe brillant orange et rouge. Culture Chavin, Pérou, 1000 - 400 av. J.-C. H. 21 - l. 13 - Ep. 14 cm Etat : Restauration sur le col. Provenance : Hôtel des ventes Giraudeau, 14 avril 2009 (Tours) Collection privée, France
Mes ordres d'achat