Bol orné de deux félins bondissant Leurs... - Lot 97 - Eve

Lot 97
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 504EUR
Bol orné de deux félins bondissant
Leurs corps stylisés animés de couleurs jaune, brun et crème, se détachent sur un fond rouge brillant.
Terre cuite polychrome
Cultures Nazca / Huari, Pérou, 500 - 800 apr. J-C.
H. 10 - 17,2 cm
Etat : cassée et recollée.

Provenance :
Hôtel des ventes Giraudeau, 14 avril 2009 (Tours)
Mes ordres d'achat