BAROMETRE en bois sculpté doré et polychromie... - Lot 416 - Eve

Lot 416
Résultat : 150EUR
BAROMETRE en bois sculpté doré et polychromie de bleu et blanc. Le cadran émaillé de blanc est signé " ADDRE? OPTICIEN A MÉRU", il est surmonté par un thermomètre Réaumur sur fuseau manuscrit. L'ensemble est surmonté d'un important décor de ruban entrelacé Époque Louis XVI H. 99,5 cm - L. 32 cm (émail abimé, petits manques, usures, fragilités)
Mes ordres d'achat