Lot de deux EVENTAILS. L'un à 20 brins en... - Lot 0 - Eve

Lot .E006
Estimation :
150 - 200 EUR
Lot de deux EVENTAILS. L'un à 20 brins en os, à décor ajouré et incrusté d'argent, la feuille en papier gaufré, à fond bleu, trois réserves à décor de scènes galantes gravées rehaussées et le fond orné de décor doré de ruches et enroulements rocailles. Le dos à décor de losanges dorés. XIXème siècle. Long. 27 cm. (Accidents et déchirures). L'autre à 14 brins en os ajouré d'un décor géométrique, la feuille en papier à décor gravé rehaussé de trois personnage dont un violonniste, le dos à décor d'une scène galante gravée colorée au pochoir. XIXème siècle. Long.: 24,5 cm (trois brins cassés et déchirures à la feuille)
Mes ordres d'achat