KACHINA PAUTIWA (Zuni Sun God) Hopi, Arizona,... - Lot 1 - Eve

Lot 1
Estimation :
3500 - 4500 EUR
KACHINA PAUTIWA (Zuni Sun God) Hopi, Arizona, U.S.A. Bois de cottonwood, pigments, cordelette Hauteur: 19cm Statuette compacte à la forme décrite par Fewkes en 1894. Le masque bleu-vert animé par des yeux enserrés dans une forme de paire de lunette. La coiffure noire sculptée en débordement. La bouche est en bec de canard. Le Kachina porte une chemise rouge animée d'un plastron jaune montrant des coulures de couleurs. Les bras au corps. Le kilt traditionnel blanc orné d'une belle ceinture à double pans. Des jambes massives se terminent par des pieds en demi-lune. Porte une étiquette ancienne indiquant: Tihu Hopi Pueblo Bibliographie: «Hopi Kachina Dolls» by Harold S. Colton. University of New Mexico Press 1949-1959. p.55 n°150 Provenance: Vente Christie's 26 juin 1995, lot 172 (voir étiquette), Collection Yves Berger S'il est des collections prestigieuses dont on attend des décennies qu'elles reviennent sous le feu des enchères, alors la célèbre collection des Kachina d'Yves Berger en fait partie. Presque 10 ans après la mort d'Yves Berger, célèbre écrivain et éditeur français (1931-2004), Alain Leroy, qui a crée un département spécialisé dans les arts amérindiens et précolombiens au sein de sa maison de ventes EVE, disperse les 19 poupées Kachina de celui qui nous a transmis, à travers ses ouvrages, sa passion pour le Nouveau Monde et le peuple indien. Figure importante de l'édition française, Yves Berger fut le directeur littéraire de Grasset de 1960 à 2000. Il avait reçu le Prix Fémina 62 pour Le Sud et le Médicis 94 pour Immobile dans le courant du fleuve. En 2003 il avait obtenu le prix Renaudot de l'essai pour son Dictionnaire amoureux de l'Amérique (Plon), une réponse à l'anti-américanisme. Sa passion dévorante pour le peuple indien l'avait amené à séjourner régulièrement aux USA, là où il retrouvait ses rêves d'enfant imprégnés des lectures de Fenimore Cooper et de Jack London. Elle s'est traduite aussi par l'acquisition de plus de 8000 livres et d'une colle
Mes ordres d'achat