KACHINA MALO Hopi, Arizona, U.S.A. Bois de... - Lot 4 - Eve

Lot 4
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
KACHINA MALO Hopi, Arizona, U.S.A. Bois de cotton wood, peinture, fil de commerce 2ème moitié du XXème siècle Hauteur: 20,5cm Belle représentation de Malo avec son masque traditionnel particolore brun et vert, dans des réserves rectangulaires. La tempe droite ornée d'une fleur de courgette sculptée, le côté gauche anciennement orné d'un bouquet de plumes aujourd'hui absent. Le kachina porte une chemise rouge avec des couleurs de peinture bleu-vert et jaune évoquant le ruissellement de l'eau. Le dieu porte le kilt blanc traditionnel et une superbe ceinture peinte sur le côté latéral droit. De petits pieds complètent la sculpture. Petit repeint à l'avant des pieds, un enlèvement à l'arrière du kilt, repeint, sinon très bon état général. Porte une étiquette 44 au pied gauche à l'avant. Bibliographie: «Hopi Kachina Dolls» by Harold S. Colton. University of New Mexico Press 1949-1959. n° 130 p. 50 Provenance: Collection Yves Berger
Mes ordres d'achat