KACHINA HOCHANI Hopi, Arizona, U.S.A. Bois... - Lot 5 - Eve

Lot 5
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
KACHINA HOCHANI Hopi, Arizona, U.S.A. Bois de cotton wood, pigment, cotton Hauteur: 23,5cm Décrit par Fewkes en 1983, Hochani montre cette bande noire sinueuse englobant la ligne horizontale des yeux. Les oreilles représentées par un éventail simulé de plumes. Des plumes naturelles venaient compléter ces éventails sur le sommet du crâne où l'on distingue encore les anciennes attaches. Les bras bien sculptés, légèrement au corps tout en restant détachés. Le kilt blanc est orné d'une écharpe illustrée de motifs fantaisistes inventés par le sculpteur. De petites jambes terminées par des pieds chaussés de mocassins bleus et rouge terminent le dispositif. Fente à l'arrière du crâne, usures des pigments. Collage des extrémités des piesd. Porte une ancienne étiquette avec le n°2 Bibliographie: «Hopi Kachina Dolls» by Harold S. Colton. University of New Mexico Press 1949-1959. n° 113 p. 46 Provenance: Collection Yves Berger
Mes ordres d'achat