ANG-CHIN MANA encore appelé QOCHA MANA,WHITE... - Lot 6 - Eve

Lot 6
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 200EUR
ANG-CHIN MANA encore appelé QOCHA MANA,WHITE CORN Rattaché à la culture Hopi de l'Arizona, U.S.A. Bois, peintures de commerce Circa 1950-1960 à plus tardif Hauteur: 21,5cm Intéressante représentation du danseur Ang Chin Mana. Le masque montre parfaitement le demi masque blanc terminé par une barbe surmonté par des bandes colorées horizontales superposées décrit par Fewkes en 1903 puis par Stephen en 1936. Le Kachina porte une robe féminine noire, la cape féminine blanche à bordure noire et rouge. Les mains sortent subrepticement de la cape et reposent sur le bas ventre. Les jambes sont terminées par des pieds en demi-lune. Usures des surfaces. Bibliographie: «Hopi Kachina Dolls» by Harold S. Colton. University of New Mexico Press 1949-1959. n° 128, p.50 Provenance: Collection Yves Berger
Mes ordres d'achat