RARE ET AUTHENTIQUE BIRDSTONE Préhistoire... - Lot 23 - Eve

Lot 23
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 18 000EUR
RARE ET AUTHENTIQUE BIRDSTONE Préhistoire américaine, Grands Lacs U.S.A. Vers 1200 avant J-C Pierre dure noire (porphyre) Longueur: 10,6 cm Comme son nom anglais l'indique, ce birdstone ou pierre-oiseau adopte une forme aviaire. Le bec de l'oiseau est pointu, le corps long se termine par une queue relevée. A l'avant et à l'arrière de la sculpture, au niveau de sa base, on distingue des trous de fixation forés à l'arc, avec un perçage biconique soulignant particulièrement l'authenticité de cette pièce publiée. Ce birdstone tout comme les autres pièces de cette nature sont considérées comme des propulseurs par les spécialistes comme Townsend. Il reste de plus l'un des objets les plus mythiques, quand ils sont authentiques, de l'histoire prehistorique amérindienne. L'objet a toujours séduit les grands amateurs et collectionneurs d'art depuis les années 1930. Les formes géométriques utilisant les règles les plus pures de la sculpture, c'est-à-dire les formes de base que sont le cône, le cylindre, le triangle, n'ont pu qu'intriguer les surréalistes, suivis par leurs galeristes. On redécouvrait d'ailleurs récemment le birdstone de la Galerie Levy de New York qui permit un nouveau regard sur ces objets de ce côté de l'Atlantique. Son irruption dans le monde des enchères, saluée par les grands amateurs retissa le lien évident qu'il y avait entre «l'oiseau dans l'espace» de Brancusi et les birdstones dont il n'avait pu que s'inspirer, ayant plus que probablement approché le birdstone Levy par contrainte professionnelle et affective. Poli d'origine sans retouche, éclat sur l'arête dorsale, enlèvement de matière à l'extrémité du bec au côté droit, dépôt et oxydation dans les trous biconiques d'attache. Très belle conservation. Très rare. Bibliographie: Townsend: «Birdstone of the North American Indian, Préhistoric American p.132 Provenance: Ancienne collection James R. Johnston, Ashley, Ohio, U.S.A
Mes ordres d'achat