Masque de Kachina PALHIK MANA Hopi, Arizona,... - Lot 24 - Eve

Lot 24
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Masque de Kachina PALHIK MANA Hopi, Arizona, U.S.A. Cuir, bois, pigments, cordelette, plume Circa 1920-1930 Hauteur: environ 17 cm Le masque est constitué d'un demi-cylindre de cuir, peint de stries obliques rouges sur fond bleu à l'emplacement des joues et d'une bouche en faisceau multicolore illustrant l'image de l'arc en ciel estival qui se produit lorsque les rayons du soleil traversent les averses. Le menton laisse pendre des cordelettes ornées de plumes Usures des pigments liées à l'usage, très bel état de l'ensemble. Provenance: Marché de l'art belge
Mes ordres d'achat