Masque GAAN avec ses deux bâtons de danse.... - Lot 45 - Eve

Lot 45
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Masque GAAN avec ses deux bâtons de danse. APACHE U.S.A. Bois, peinture de commerce, tissu noir Deuxième moitié du XXème siècle Hauteur: 90cm Le masque cagoule formé d'un tissu noir montre des percements pour les yeux et la bouche. Sur le front, on distingue deux boutons en nacre. Un support inusuel maintient sur le tout une superstructure en bois formée de trois formes dressées en bois peint. Au centre il s'agit d'une forme approchée de peigne garnie d'un miroir de réemploi, sur les deux côtés latéraux, de deux sabres en bois garnis de pièces de bois en forme de losange. Les bords inférieurs latéraux laissent suspendre des bâtonnets en bois. On y joint les deux bâtons de danse associés. Pièce très graphique, petits manques liés à l'usage éventuellement, sinon, très bon état général. Provenance: Vente Butterfields, «Arts of the West Week: Native American, Pre-Columbian & Tribal Works of Art», March 25, 2002, Sale 7307E, Lot 5199, San Francisco
Mes ordres d'achat