SUPERBE GILET PERLE de style ARAPAHO Peau,... - Lot 47 - Eve

Lot 47
Estimation :
6000 - 8000 EUR
SUPERBE GILET PERLE de style ARAPAHO Peau, perles, sinew Fin XIXème siècle Hauteur: 52cm avec franges, largeur: 42cm La peau est entièrement brodée en extérieur au lazy stich, en perles de Murano (Venise) et perles de «Bohême». Sur le fond blanc, on découvre de distrayants motifs géométriques tels que des étoiles, des losanges... Les motifs du haut semblent empruntés aux Blackfeet. Le bas de ce splendide gilet est bordé de franges en peau. Excellent état général pour une pièce célèbre. A l'intérieur, l'inscription suivante: PLAINS INDIAN VEST. COLL. 1870. 18-167-0 Présenté dans la 8ème émission (1ère série) de Gérard Jourd'hui sur TF1, le 7 avril 1976: «L'Art des Indiens des Plaines» Bibliographie: p.206 de l'ouvrage: «Indiens des Plaines» par Daniel Dubois et Yves Berger, coll. Nuage Rouge, Ed. du Rocher, 2001 Provenance: Collection Yves Berger Nous remercions Monsieur Daniel Dubois pour les renseignements communiqués.
Mes ordres d'achat