Idole Maïs. Circa 19ème siècle ou plus ancien.... - Lot 83 - Eve

Lot 83
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Idole Maïs. Circa 19ème siècle ou plus ancien. Pueblo, Nouveau-Mexique, U.S.A. Le corps de l'idole épouse la forme d'un épi de maïs dégagé de son enveloppe de feuilles à l'avant, laissant apparaître les rangs de grains. Le «visage» de l'idole est délicatement incrusté d'une très belle turquoise, pierre fétiche des indiens Pueblos censée porter chance et prospérité. La pierre présente une belle patine ocre-rose et granuleuse. Le fétiche est emprunt d'une aura mystérieuse. État : Bon état. Pièce rare. Pierre (Grès ') et turquoise, traces de pigments. Hauteur : 16,5 cm
Mes ordres d'achat