Teotihuacan, Mexique, c.300-700 Tecali (albâtre)... - Lot 198 - Eve

Lot 198
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Teotihuacan, Mexique, c.300-700 Tecali (albâtre) Masque représentant un visage humain, à surface légèrement rugueuse avec présence d'une importante oxydation Usures de surface, traces racinaires visibles, petits manques (aile du nez, oreille) sinon très bon état général Haut: 12,5 cm, Long: 11 cm -Ancienne collection Ben Johnson, Californie, USA -Circa 1970, collection privée Hawaï, USA -Collection d'un grand amateur, Paris, France -Marché de l'art américain Bibliographie: *L'art de l'Amérique précolombienne, GHS, Bushnell, p.97 * Teotihuacan, cité des Dieux, éd Somogy, fig 28 p.38 * Mexique, terre des Dieux, Musée Rath, Genève n°136 et 137 page 130 -Pièce en rapport: vente aux enchères collection Gérard Geiger, Maison de vente Binoche, 14 et 15 mars 2005, Paris
Mes ordres d'achat