Huari, Pérou, c. 500/600-900 Bois et pigments... - Lot 207 - Eve

Lot 207
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Huari, Pérou, c. 500/600-900 Bois et pigments rouge (hématite, oxyde de fer) et blanc. Élément décoratif montrant un masque très finement sculpté. Très bel état Haut: 21 cm, Long: 17 cm Provenance: -Marché de l'art américain, CA, U.S.A. Bibliographie: Johan Levy «La Sculpture en Bois dans l'Ancien Pérou», ED. Somogy, Figure 45
Mes ordres d'achat