Chavin, Cupisnique, Pérou, c.1200-200 avt... - Lot 209 - Eve

Lot 209
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Chavin, Cupisnique, Pérou, c.1200-200 avt J.C Pierre dure rouge porphyrique. Plat cérémoniel à décor gravé d'un serpent à deux têtes Petit éclat en bordure extérieure, très belle patine. Rare Haut: 8 cm, Diam: 23,5 cm Provenance: -Ancienne collection de Mme P., Paris. Avant 1965 Bibliographie: The spirit of ancient Peru, Treasures from the Museo Arqueologico Rafael Largo Herrera- Ed. Thames and Hudson, Fine Arts Museums of San Francisco. Fig. 5, P. 77
Mes ordres d'achat