Grand modèle de canoé Ecorce, quill Période... - Lot 172 - Eve

Lot 172
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Grand modèle de canoé Ecorce, quill Période de confection proposée: milieu du XIX ieme siècle Longueur: 83 cm Modèle de canoé en écorce cousue et broderie de quill à riche décor floral accompagné d'un drapeau montrant quelques étoiles. Le travail de quill reste emblématique du travail des indiens d'Amérique du Nord, ce type de décor trouve sa phase d'expansion vers le milieu du 19 ième siècle où les décors deviennent des plus aboutis comme sur ce modèle réduit de canoé au décor raffiné. Petit accident restauré
Mes ordres d'achat