Amulette en ivoire marin représentant un... - Lot 181 - Eve

Lot 181
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Amulette en ivoire marin représentant un personnage longiligne, les bras légèrement marqués au niveau des épaules.Tête ronde, la bouche, les yeux et l'ombilic sont punctiformes. Les omoplates, le rachis et les fesses sont finement sculptés. Très belle patine blonde et brun rouge. INUIT, Alaska (USA) période culture de THULE, circa 1500 / 1800 ap.J.C. Hauteur: 8,5cm
Mes ordres d'achat