Lot 142
Estimation :
150000 - 250000 EUR
Résultat : 130 000EUR

Exceptionnelle idole Tiponi dite « Implorant de Santa Fé » Pueblos, pré hopi, Arizona, U.S.A. XIIème au XVème s. Pierre. H: 54 cm Le Tiponi est l'emblème et le socle de la communauté. Considéré comme un être vivant, il est placé sous la responsabilité d'un chef ou d'un prêtre qui le nourrit tous les jours par des offrandes de farine ou de mets divers. Ces sculptures primordiales étaient placées dans la Kiva, le temple souterrain des rites les plus secrets peut être au monde. Là, sur un autel, il trônait, tel nos Vierges romanes d'Auvergne, au milieu des offrandes et des " images" ainsi que le suggèrent nombre de croquis relevés par les ethnologues de la fin du XIXème siècle. Cette impressionnante idole devait se trouver scellée antérieurement ainsi que le laissent deviner quelques infimes traces de mortier et une variation dans la couleur du derme de la pierre à la base du monument. Cette remarquable divinité chtonienne montre des yeux creusés en amande. Une légère trace d'enduit bleu laisse deviner que les yeux pouvaient être sertis par des turquoises avec un raccord de mortier teinté et de poudre de turquoise. La bouche est largement incisée. L'ensemble faisant clairement et stylistiquement référence à une évocation de la grenouille, animal qui non seulement renaît plusieurs fois symboliquement à la vie, au cours de ses différentes mutations, mais qui évoque aussi irrésistiblement l?élément liquide, la précieuse eau, pourvoyeuse de toute vie. Il est intéressant de noter que Marx Ernst reprend cette expression dans nombre de ses chefs d'oeuvres. L'oeuvre réalisée frontalement emprunte les voies artistiques universelles qui donnèrent naissance quelques siècles plus tard au Surréalisme. Notons aussi l'extraordinaire longueur que le sculpteur donne aux bras qui suggèrent l'abandon, la langueur, la prière, tout en exprimant tout autant la position foetale. On retrouvera d'ailleurs un tel génie dans cette représentation surréaliste des bras dans l'oeuvre de Picasso, bie
Mes ordres d'achat