Montant de métier à tisser Chancay, côte... - Lot 241 - Eve

Lot 241
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Montant de métier à tisser Chancay, côte centrale du Pérou 1300-1450 après J.C Bois H: 76 cm La pièce de bois est sommée par un personnage sculpté (homme ou déité) portant une coiffure en croissant. La fonction de ces bâtons à perforations carrées est mal définie. Pendant longtemps, ils ont été interprétés comme des instruments de tissage (montants de métier à tisser). Toutefois, il pourrait s'agir de montants constitutifs de la structure d'un porte bébé ou même d'une litière; Petit manque à l'arrière lié à l'âge sinon excellent état -Publication pièce publiée en fig 24, catalogue André Emmerich (15 Octobre 1966)
Mes ordres d'achat