Ulysse CAPUTO (1872-1948).

Lot 106
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Ulysse CAPUTO (1872-1948).
Portrait de Madame Gertrude Vanderbilt Withney au théâtre. Huile sur toile. 65 x 54 cm. Provenance : Famille du sculpteur Minazzoli dont Gertrude Withney était la mécène et grand ami d'Ulysse Caputo. Gertude Vanderbilt Withney (1875-1942) fille de Cornelieus Vanderbildt II(1843-1899) épouse Henry Payne Withney (1872-1939) sportif fortuné, petit fils d'un magnat de la Standard Oil Company. Lors de sa visite en Europe en 1900,Gertrude découvre le milieu artistique de Montmartre et de Montparnasse. Elle fréquente Auguste Rodin et poursuit son don pour la sculpture aussi bien à New York qu'à Passy. On lui doit de nombreux monuments aux Etats-Unis ( La Fontaine Aztèque, Le Mémorial F. Cody, Victoria Arch à New York et le Mémorial du Titanic, dont une tête en marbre fût achetée par le Musée du Luxembourg). En 1914 elle destine une de ses propriétés dans Manhattan à l'exposition de jeunes artistes américains. Propriété qui deviendra le Whitney Museum of American Art après le refus du Metropolitan Museum of Art d'exposer sa collection d'art moderne.
Mes ordres d'achat