TETE de saint en pierre sculptée. Visage... - Lot 149 - Eve

Lot 149
TETE de saint en pierre sculptée. Visage allongé aux yeux en amande avec paupières ourlées et bouche entrouverte ; chevelure bouclée sur le haut du crâne et tombant en mèches ondulées sur l'un des côtés ; barbe finement traitée en petites boucles. Ile de France (?), première moitié du XVème siècle H.29,8 cm. (quelques accidents et restaurations notamment au nez, à l'arcade sourcilière droite et au cou)
Mes ordres d'achat