PAIRE DE BOUGEOIRS en bronze doré à base... - Lot 156 - Eve

Lot 156
Estimation :
800 - 1000 EUR
PAIRE DE BOUGEOIRS en bronze doré à base ronde à frise de feuilles, fût fuselé cannelé, binet feuillagé. Fin de l'époque Louis XVI, Marqué MF. H: 26 cm Une paire de bougeoirs identiques ont étés livres par Feuchère en 1805 pour le Palais de Fontainebleau. Biblio. J P Samoyault, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le premier empire..., RMN, 1989, N°143 .
Mes ordres d'achat