BOITE A MOUCHE rectangulaire en or jaune... - Lot 259 - Eve

Lot 259
Estimation :
20000 - 25000 EUR
BOITE A MOUCHE rectangulaire en or jaune ciselé, à décor toutes faces d'émail translucide rose, orné d'herborisations sur les côtés et de deux paysages animés de pêcheurs sur le couvercle et sur la base. Les deux aplats ouvrent par des charnières, l'un animé d'un miroir, l'autre découvre deux compartiments aux couvercles émaillés. Travail de la fin du XVIIIème siècle, probablement genevois Dim 5,6 x 4,2 x 2,3 cm Poids: 150 grs
Mes ordres d'achat