Belle sculpture de GUEUSE en ivoire très... - Lot 274 - Eve

Lot 274
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Belle sculpture de GUEUSE en ivoire très finement sculpté. Elle tient dans ses bras un renard qu'elle nourrit, ses vêtements usés et déchirés supportent à la ceinture une calebasse, une casserole, deux poches dont une contient une cuillère. Sur son dos, dans un sac, elle porte une poule dont la tête émerge par un trou. Travail nordique XIX° siècle Haut: sans le socle 15,2 cm
Mes ordres d'achat