TABATIERE rectangulaire en ors ciselés de... - Lot 164 - Eve

Lot 164
Estimation :
50000 - 60000 EUR
TABATIERE rectangulaire en ors ciselés de plusieurs tons, ornée de frise de feuillages. Elle est entièrement émaillée rose et guirlandes ou rosaces en camaïeu de bruns. Le couvercle est centré d'un couple d'enfants se tenant le bras, le garçon offrant une fleur. Le revers orné d'un médaillon ovale monogrammé dissimule un portrait d'enfant en habit blanc peint sur ivoire. Paris 1783-1789 Joaillier indéterminé, peut-être Mathieu Pierre DUBOIS, reçu en 1788 Dim : 7 x 5,2 x 3,7 cm. Poids : 206 grs
Mes ordres d'achat