GOBELET en cristal taillé de sillons horizontaux... - Lot 257 - Eve

Lot 257
Estimation :
500 - 700 EUR
GOBELET en cristal taillé de sillons horizontaux et verticaux en biseau, côtes en forme de goutte et pointes de diamant sur la base. Il est orné dans un cabochon rectangulaire vertical à pans coupés d'un cristallo-cérame en inclusion représentant le profil droit de Napoléon I lauré en empereur romain. Sur l'autre face est gravé sur un cabochon rectangulaire vertical à pans coupés un aigle les ailes déployées, tenant dans ses serfs un foudre, surmonté du chiffre : « N.L.». Fond taillé en étoile. (Infimes égrenures) Epoque Restauration. Signé sur le col ANDRIEU F. H : 9 cm.
Mes ordres d'achat