ECOLE ITALIENNE, XVIème siècle Vierge à l'Enfant... - Lot 294 - Eve

Lot 294
Estimation :
4000 - 6000 EUR
ECOLE ITALIENNE, XVIème siècle Vierge à l'Enfant en haut relief en stuc peint, à l'imitation de la terre cuite. La Vierge est assise sur un fauteuil et maintient en position instable son Enfant à califourchon sur une de ses cuisses ; elle se penche vers la gauche pour saisir un linge posé à terre ; l'Enfant, qui tient un chapelet dans sa main droite, tourne son visage vers elle en essayant de retenir son attention. Cadre en bois sculpté et doré à décor de piastres et de cannelures H.81 cm L.57,5 cm (possibles restaurations, cadre d'époque postérieure)
Mes ordres d'achat