ATELIER MANCEAU, MILIEU XVIIe siècle Saint... - Lot 301 - Eve

Lot 301
Estimation :
8000 - 10000 EUR
ATELIER MANCEAU, MILIEU XVIIe siècle Saint Jean-Baptiste. Statue en terre cuite. Haut. : 110 cm (Traces de polychromie, restaurations, accidents etmanques visibles) Probablement issu d'un retable, ce Saint Jean-Baptiste apparaît ici vêtu d'une melote en peau, un agneau reposant à ces pieds. Plus inhabituel, il tient également un livre ouvert, attribut plus traditionnellement réservé aux prophètes de l'Ancien Testament ainsi qu'aux Evangélistes. Par sa facture, il s'inscrit dans la production caractéristique des ateliers manceaux qui s'échelonne du XVIe siècle jusqu'à la fin du XVIIe siècle. L'oeuvre de grande taille a été tronçonnée à mi corps afin de faciliter son évidemment, mais aussi à cause de la faible hauteur des fours. Un trou d'évent a été pratiqué à la partie supérieure afin de faciliter l'évacuation de la vapeur d'eau au cours de la cuisson. Enfin, les accessoires cuits à parts, ici les avant-bras et les mains, ont été fixés par des tenons en bois. Modelée avec sensibilité cette grande terre cuite témoigne d'un métier particulièrement accompli, particulièrement visible dans la disposition générale de l'oeuvre et le traitement délicat du visage. Bibliographie : Cat. Expo : Belles et inconnues. Sculptures en terre cuite des ateliers du Maine, Paris, musée du Louvre, 2002 ?- Terre et ciel. La sculpture en terre cuite du Maine (XVIe et XVIIe siècles), Cahiers du Patrimoine, 2003 Présenté par M. Albéric FROISSART, 4 rue Drouot, 75009 Paris
Mes ordres d'achat