Rare FLACON A PARFUMS « Les bulles de savon... - Lot 383 - Eve

Lot 383
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Rare FLACON A PARFUMS « Les bulles de savon » en cristal taillé à monture d'argent et vermeil. Le corps orné de deux larges cartouches et rinceaux où deux chérubins tendent les bras vers un troisième assis sur le bouchon, une paille à la bouche soufflant une bulle de savon composé d'une perle. Bouchon pivotant partiellement émaillé de fleurs. Ecrin en forme. Ht 12 cm Epoque Louis Philippe Attribué à Morel et Duponchel Henri Vever dans son ouvrage « La Bijouterie français au XIX° siècle » reproduit le dessin de ce flacon (Tome 1 pg 279). Charles Edmond Duponchel, architecte de la famille Rothschild, dessina l'hôtel de la baronne James de Rothschild au 17 de la rue Lafitte, ainsi qu'une partie du mobilier du rez-de-chaussé. C'est lors d'un dîner chez les Rothschild de Londres, nous dit-on, que piqué au vif par des commentaires sur la défaillance des arts décoratifs français qu'il s'engagea sur le champ de réaliser une commande d'orfèvrerie. Il demanda alors à la maison Odiot de réaliser cette commande sur des dessins du sculpteur Jules Klagmann. Cette dernière ne donnant pas satisfaction il se tourna alors vers un des meilleurs ouvriers de l'époque Jean Valentin Morel. Les capitaux réunis par Duponchelen 1842 permirent à Morel de s'établir. Il obtint de nombreux prix et commandes royales et impériales. En 1846 l'association avec Duponchel devint effective. Morel s'expatrie à Londres en 1848.
Mes ordres d'achat