Poteau « ai tos » du village de Welluli –... - Lot 121 - Eve

Lot 121
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Poteau « ai tos » du village de Welluli – région d'Atambua – Timor Pierre sculptée – H. : 101 cm De forme cylindrique, ce poteau protecteur de village est érigé à l'extérieur de celui-ci. Il fait l'objet d'offrandes et est revêtu pour certaines occasions de vêtements luxueux. Provenance : Christie's 2007
Mes ordres d'achat