Dame Laurencie d'Hauberviliers. Île de france... - Lot 82 - Eve

Lot 82
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Dame Laurencie d'Hauberviliers. Île de france ou Brie, première moitié du XIIIème s. Une matrice en amande (60/mm); bronze. Arête basse effilée, renflement pertuisé. Une dame debout sur un piédouche, à peine de trois-quarts et légèrement déhanchée vers sa gauche; le visage dans une guimpe étroite, elle est vêtue d'un surcôt ajusté à la taille par une ceinture et qui tombe en longs tuyaux cassés aux pieds; sur les épaules, un long manteau doublé de vair, retenu par un cordon qu'accroche son index droit contre la poitrine; sur son poing gauche, ganté et légèrement relevé, s'est posé un faucon chaperonné, à longues vervelles et double grelot. Légende en lettres capitales, entre deux grènetis: + S/ DNE • LAVRENCIE • DE • HAVBERVILIERS • Gravure profonde. Une partie de la légende est errodée en surface. Très belle patine verte. rarissime sceau de dame, à la grande époque de la “condition féminine”. nous n'avons pas trouvé trace qu'il en soit passé un seul autre sur le marché ce dernier demi-siècle. Laurencie d'Hauberviliers appartenait vraisemblablement à la famille qui possédait le fief d'Hauberviliers, aujourd'hui simple ferme sise à un quart de lieue à l'est de ferroles (commune de ferroles-Attily, canton de Brie comte robert, Seine et Marne).
Mes ordres d'achat