Sceau armorié. Italie (Venise ?), XVème ou... - Lot 129 - Eve

Lot 129
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Sceau armorié. Italie (Venise ?), XVème ou XVIème s. Matrice ovale (25 x 21 mm), en cristal de roche (?) églomisé ciselé, sertie dans un tenon d'argent évasé à huit pans ciselés réunis dans un bouton lisse. Poids: 29,69 g. En plein champ, écu écartelé et contre-écartelé sommé d'un heaume à lambrequins et d'un lion.
Mes ordres d'achat