CONSOLE D'APPLIQUE en bois sculpté et redoré.... - Lot 352 - Eve

Lot 352
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CONSOLE D'APPLIQUE en bois sculpté et redoré. De forme mouvementée, elle repose sur deux pieds formés par des consoles affrontées, réunis par une entretoise à coquille ajourée. Les traverses présentent en façade un cartouche rocaille souligné de fleurons symétriques et d'agrafes. Les têtes de montant sont ornées de deux coquilles en ronde bosse. Marbre blanc veiné gris mouluré d'un bec de corbin. Travail du midi, d'Epoque Louis XV Haut. : 79,5 cm, Larg. : 86 cm, Prof. : 55 cm Restauration ( petits manques).
Mes ordres d'achat