CABINET DE VOYAGE en placage d'ébène, palissandre... - Lot 353 - Eve

Lot 353
Estimation :
4000 - 5000 EUR
CABINET DE VOYAGE en placage d'ébène, palissandre et écaille à fond rouge. Il ouvre en façade à deux vantaux à décor de réserves géométriques en palissandre, soulignées de filets d'ivoire, et à l'intérieur d'une réserve centrale en écaille soulignée d'un double encadrement de moulures guillochées. L'intérieur ouvre à 13 tiroirs, en simulant 24 tiroirs. Ils sont répartis autour d'une petite porte centrale, découvrant une niche en théâtre à fond de miroirs et perspective en marqueterie d'ivoire et ébène. Les façades de tiroirs présentent un décor d'écaille à fond rouge dans des encadrements guillochés, soulignés de filets d'ivoire. Les côtés sont munis de poignées en fer. Travail Anversois, d'Epoque XVIII e siècle. Haut. : 44 cm, Larg. : 71,5 cm, Prof. : 32 cm. Restauration d'usage (porte, couvre-joint, serrures) et manques.
Mes ordres d'achat