BUFFET DEUX CORPS à fronton brisé en noyer... - Lot 359 - Eve

Lot 359
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 4 500EUR
BUFFET DEUX CORPS à fronton brisé en noyer mouluré et sculpté. Le corps du haut en retrait présente deux colonnes torsadées à décor de pampres, encadrant deux portes battantes. Elles sont sculptées d'un panneau central en médaillon orné d'une tête d'ange ailé, encadré de quatre panneaux aux bords arrondis, sculptés de tritons et de putto. Le corps du bas ouvre à deux tiroirs, sculptés d'une tête de lion prolongé par des grappes de fruits au naturel. Les portes composées de quatre panneaux rectangulaires à têtes d'anges ailés en haut relief sont encadrées par des colonnes annelées à chapiteaux d'acanthe. Les côtés sont composés chacun de quatre panneaux en table saillante dans des encadrements. Décor de toupies, moulures, corniches, drapés et guirlandes de fruits au naturel. Anneaux de tirage en fer et entrées de serrure découpées de motifs stylisés. Région de PEZENAS. Epoque XVIIème siècle Petits accidents, manque une serrure et restaurations d'usage : corniches, pieds, et fronton. Haut. : 239 cm Larg. : 171, 2 cm Prof. : 76, 5 cm
Mes ordres d'achat