CONSOLE D'APPLIQUE en bois mouluré et sculpté.... - Lot 361 - Eve

Lot 361
Estimation :
6000 - 8000 EUR
CONSOLE D'APPLIQUE en bois mouluré et sculpté. La ceinture ajourée, mouvementée et chantournée présente des angles arrondis. Elle est soutenue par deux pieds cambrés terminés par de larges enroulements à volutes de feuilles d'acanthe montantes et détachées. Les pieds sont réunis par une entretoise composée de deux arcs affrontés, formant une estrade supportant une urne fleurie, au ruban de laurier. Une grenade éclatée marque en dessous, le centre. La ceinture ajourée présente en façade et au centre un décor de cartouche garni d'un fin bouquet. Le cartouche est mis en relief par des fleurons d'acanthe affrontés. Le chantournement des traverses est souligné par une guirlande de fleurs. Travail parisien d'Epoque Louis XV Restaurations : laque et dorure. Marbre blanc postérieur. Haut. : 71cm, Larg. : 95 cm, Prof. : 38cm. La finesse d'exécution de cette console nous dirige vers un commanditaire fortuné et de goût dans l'entourage de la Cour. Les consoles sont des oeuvres de menuiserie résultant de plusieurs corps de métiers : menuisier, sculpteur, doreur, laqueur. Elles sont rarement estampillées et portent rarement des numéros d'inventaire. Les éléments de sculpture et les dimensions peuvent nous permettre de découvrir la boiserie qui devait la recevoir. Les détails du dessin et du modelé des cartouches, des fleurs et des feuilles d'acanthe conduisent à l'atelier du sculpteur J. N. Guichard. Celui-ci a fourni notamment, Madame Du Barry tant à Versailles qu'à Louveciennes. Plus particulièrement les guirlandes de fleurs de notre console sont comparables à des fleurs sculptées sur un siège sculpté, par J. N. Guichard pour le salon du château de Louveciennes, présenté à l'exposition mars - juin 1992 « Madame Du Barry, de Versailles à Louveciennes, au musée promenade de Marly Le Roy.
Mes ordres d'achat