COMMODE EN ACAJOU et placage d'acajou moucheté.... - Lot 363 - Eve

Lot 363
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
COMMODE EN ACAJOU et placage d'acajou moucheté. Elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs, dissimulant les petits montants et la traverse centrale. Les panneaux d'acajou moucheté sont encadrés par des baguettes moulurées. Les montants en ressaut présentent des facettes, reposant sur des pieds fuselés. Le marbre repose sur une corniche. Ornementation de bronzes ciselés et dorés : entrées de serrure en écusson, anneaux de tirage à cinq registres de décor, bagues et sabots. Estampille de I. PAFRAT au dos d'un montant, Jean Jacques PAFRAT reçoit la maîtrise le 3 septembre 1785. Epoque Louis XVI Marbre blanc mouluré d'un cavet. Haut. : 94,6 cm, Long. : 134 cm, Prof. : 64 cm Restauration. Elle est montée en chêne sur quartier. Pafrat travaille avec Carlin. A noter, que le Comte de Salverte signale une précieuse table à déjeuner estampillée des deux maîtres, offerte par la reine Marie Antoinette à Lady Auckland, ambassadrice d'Angleterre, conservée au South Kensington Museum. Pafrat travaille également avec Weisweiler
Mes ordres d'achat