PAIRE DE FAUTEUILS cabriolet en noyer mouluré... - Lot 364 - Eve

Lot 364
Estimation :
2500 - 3000 EUR
PAIRE DE FAUTEUILS cabriolet en noyer mouluré et sculpté. Le dossier médaillon est relié par des bras à manchettes garnies. Les têtes d'accotoirs en enroulement sont ouvertes. Les traverses de l'assise ronde sont droite, reposant sur des pieds postérieurs cambrés et des pieds antérieurs en console. Les dès de raccordement sont sculptés d'une « rosette » dans un carré. Travail lyonnais, d'Epoque Transition. Restaurations, anciennement laqué et renforts. Haut. : 86,5 cm, Larg. : 54 cm, Prof. : 49 cm Ce travail est attribuable au menuisier lyonnais GENY, principalement dans le traité des « rosettes » sculptées. Un écran de feu de GENY est reproduit page 105 du livre » NOGARET et le siège lyonnais » de Bernard Deloche et Jean-yves Mornand' Edition Jacques Andé 2008, qui présente des sculptures similaires. voir la reproduction
Mes ordres d'achat