PAIRE DE FAUTEUILS en acajou et placage d'acajou.... - Lot 383 - Eve

Lot 383
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PAIRE DE FAUTEUILS en acajou et placage d'acajou. Les dossiers mouvementés en partie haute sont prolongés par des accotoirs terminés par des enroulements en volute. Les supports d'accotoirs sont formés par des consoles soulignées de feuilles d'eau et d'enroulements détachés. Les assises reposent sur des pieds avant dit « en jambe de chien ». Epoque Restauration Haut. : 97 cm, Larg. : 60 cm, Prof. : 53 cm Restauration. Travail probablement de la maison JANSEN Garniture de différentes couleurs.
Mes ordres d'achat